Membros dos Comitês
Para analisar, julgar, selecionar e acompanhar os pedidos de projetos de pesquisa e de formação de recursos humanos, o CNPq conta com o apoio de milhares de pesquisadores que constituem sua Assessoria Científico-Tecnológica. Esses pesquisadores, individualmente ou em grupos, têm atribuições específicas e atuam de acordo com suas especialidades.
Comitês de Assessoramento (CAs)
São mais de 300 pesquisadores, entre titulares e suplentes, selecionados de acordo com sua área de atuação e conhecimento. Eles são escolhidos periodicamente pelo Conselho Deliberativo (CD) , com base em consulta feita à comunidade científico-tecnológica nacional e têm a atribuição, entre outras, de julgar as propostas de apoio à pesquisa e de formação de recursos humanos. Conheça as normas, os membros e os critérios de julgamento dos CAs.
Comissão de Assessoramento Técnico-Científico (CATC)
Formada por 15 integrantes, distribuídos entre três diretores técnicos do CNPq, três representantes da comunidade científica e tecnológica e nove coordenadores de comitês de assessoramento, a CATC é um órgão colegiado criado para auxiliar científica e tecnologicamente a Diretoria Executiva (DEX) e o Conselho Deliberativo (CD). Conheça as normas e os membros da Comissão.
Núcleo de Assessores em Tecnologia e Inovação (Nati)
É um banco de pesquisadores, os quais são convocados para assessorar o CNPq em suas ações relacionadas com tecnologia e inovação. Essa assessoria poderá se dar na consulta individual ou em grupo sobre um determinado assunto ou tema, bem como na emissão de pareceres ou, especialmente, na formação de comitês avaliadroes, quando do julgamento de chamadas, sobretudo as referentes a bolsas DT e as financiadas pelos Fundos Setoriais. Conheça os membros do Nati
Consultores Ad Hoc
São especialistas de alto nível, responsáveis por analisar o mérito científico e a viabilidade técnica dos projetos de pesquisa e das solicitações de bolsas enviadas ao CNPq. Em sua maioria, são bolsistas de Produtividade em Pesquisa que, para o desempenho dessa atividade, são escolhidos pela Diretoria Executiva.
Diretoria de Ciências Agrárias, Biológicas e da Saúde (DABS)
Coord. do Prog. de Pesquisas Oceanográficas e Impactos Ambientais - COIAM
Coordenação do Programa de Pesquisa em Gestão de Ecossistemas - COGEC
CGSAU
Coordenação do Programa de Pesquisa em Biociências - COBIO
Coordenação do Programa de Pesquisa em Saúde - COSAU
CGAPB
Coord. do Prog. de Pesquisa em Agropecuária e do Agronegócio - COAGR
Coord. do Prog. de Pesq. em Biotecnologia e Recursos Genéticos - COBRG
Diretoria de Engenharias, Ciências Exatas e Humanas e Sociais (DEHS)
Comitê Editorial
CA-DT
Nome | Sub-Área / Espec. | Instituição | Mandato | Telefone |
---|---|---|---|---|
Francisco Amaral Villela | Agrárias | UFPEL | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Janice Izabel Druzian | Agrárias | UFBA | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Elson Longo da Silva | Engenharia | UFSCar | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Sergio Mazurek Tebcherani | Engenharias | UTFPR | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Silvia Silva da Costa Botelho | Engenharia | FURG | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Kazuo Nishimoto | Engenharia | USP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Ruben Dario Sinisterra Millán | Ciências Exatas e da Terra | UFMG | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Débora Christina Muchaluat Saade | Ciências Exatas e da Terra | UFF | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Jose Armando Valente | Ciências Humanas e Sociais Aplicadas | UNICAMP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Manoel Barral Netto | Saúde | FIOCRUZ | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Mary Ann Foglio | Ciências Ambientais | UNICAMP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Jorge Luis Victória Barbosa | Ciências Exatas e da Terra | UNISINOS | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Jose Lamartine Soares Sobrinho | Saúde | UFPE | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Tânia Maria Diederichs Fischer | Ciências Ambientais | UFBA | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
--- SUPLENTES ---- | - a - | |||
Fernando Antônio Souza de Aragão | Agrárias | EMBRAPA/CE | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Rosa Lia Barbieri | Ciências Ambientais | EMBRAPA/RS | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Jó Ueyama | Ciências Exatas | USP | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Adriano Moehlecke | Energia | PUC/RS | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Vanessa Carla Furtado Mosqueira | Saúde | UFOP | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Lynn Rosalina Gama Alves | Ciências Humanas e Sociais Aplicadas | UFBA | 01/07/2021 a 30/06/2024 |
Critérios de julgamento
CGECT
Coordenação do Programa de Pesquisa em Engenharias - COENG
Coord. do Prog. de Pesquisa em Energia - COENE
CGCHS
Coord. do Prog. de Pesquisa em Ciências Humanas e Sociais - COCHS
Nome | Sub-Área / Espec. | Instituição | Mandato | Telefone |
---|---|---|---|---|
Silvio Renato Jorge | Letras | UFF | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Raquel Meister Ko Freitag | Linguística | UFS | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Sonia Maria Lazzarini Cyrino | Lingüística | Unicamp | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Regina Delcastagne | Letras | UNB | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Wagner Rodrigues Silva | Lingüística | UFT | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Márcio Orlando Seligmann-Silva | Letras | UNICAMP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Kathrin Holzermayr Lerrer Rosenfield - Suplente | Letras | UFRGS | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Bruna Franchetto - Suplente | Linguistica | UFRJ | 01/07/2019 a 30/06/2022 |
Critérios de julgamento
Nome | Sub-Área / Espec. | Instituição | Mandato | Telefone |
---|---|---|---|---|
Daniela Franco Carvalho | Tecnologia Educacional | UFU | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Cristina Meneguello | História | Unicamp | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Eleonora Kurtenbach | Química | UFRJ | 01/07/2020 a 30/06/2023 | |
Ilde Guedes da Silva | Física | UFC | 01/07/2020 a 30/06/2023 | |
Miriam Telichevesky - Suplente | Matemática | UFRGS | 01/07/2020 a 30/06/20203 | |
Rodrigo Arantes Reis - Suplente | Ciências Biológicas | UFPR | 01/07/2020 a 30/06/2023 |
Critérios de julgamento
Nome | Sub-Área / Espec. | Instituição | Mandato | Telefone |
---|---|---|---|---|
Maria Elizia Borges | Artes | UFG | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Jeder Silveira Janotti Junior - Suplente | Comunicação | UFPE | 01/07/2021 a 30/06/2024 | |
Marta Isaacsson de Souza e Silva | Artes Cênicas | UFRGS | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
José Augusto Chaves Guimarães | Ciência da Informação | UNESP | 01/07/2020 a 30/06/2023 | |
Juremir Machado da Silva - Suplente | Comunicação | PUC-RS | 01/07/2021 a 30/06/2021 | |
Margarida Maria Krohling Kunsch | Comunicação | USP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
José Luiz Aidar Prado | Comunicação | PUC-SP | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Mauricio Alves Loureiro - Suplente | Artes (Música) | UFMG | 01/07/2019 a 30/06/2022 | |
Guilherme Ataíde Dias - Suplente | Ciência da Informação | UFPB | 01/07/2020 a 30/06/2023 |
Critérios de julgamento